Судебный участок № 2 Верещагинского судебного района Пермского края

версия для
слабовидящих

ДЕЛО № 5-620 / 2013

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

 

            

13 июня  2013 года                                                 

Мировой  судья судебного участка № 90 Верещагинского муниципального района Пермского края Мохнаткина И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Безмаслова В.П., /данные обезличены/ о привлечении к административной ответственности по ч.5 ст. 12.15  КоАП РФ,

                                                   

                                                                  УСТАНОВИЛ:

 

            <…> года в <…> мин.  водитель  Безмаслов В.П., управляя автомобилем  марки <…> государственный регистрационный знак  <…>  на <…> автодороги <…> совершил обгон транспортного средства – автомобиля, движущегося в попутном направлении  с выездом  на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20  «Обгон запрещен», чем нарушил  п.1.3 Правил дорожного движения, совершенный повторно.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности Безмаслов В.П., в судебное заседание не явился,  направленная по месту его жительства судебная повестка вернулась из почтового отделения без вручения по причине  «Истечение срока хранения».

             Учитывая, что Безмаслов В.П.  знает о возбуждении в отношении него  дела об административном правонарушении, заявил ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства, однако за получением судебной повестки, направленной по указанному им адресу   в почтовое отделение не является, уважительных причин неявки в судебное заседание не предоставляет,  поведение Безмаслова В.П.  расценивается как форма реализации своего права на личное участие в деле, а именно, его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ  дело рассматривается в  отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Вина   в совершении правонарушения подтверждается

    -протоколом 59 РА 209973 от <…> об административном правонарушении;

    -схемой места совершения административного правонарушения,

    -диском с видеозаписью нарушения;

    -объяснением А.В. согласно которому он управлял автомобилем <…> из <…> его обогнал автомобиль черного цвета в зоне действия дорожного знака  «Обгон запрещен».

     В соответствии с п.1.3  Правил дорожного движения,- Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

      Согласно  Приложения № 1 к Правилам дорожного движения дорожный знак  3.20  "Обгон запрещен",  запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

      В судебном заседании установлено, что Безмаслов В.П., двигаясь по автодороге,  в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения.

     Безмаслов В.П. постановлением мирового судьи от <…> привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ  за правонарушение совершенное <…> и  лишен права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца, постановление вступило в законную силу  с <…> и действовало по <…>.

     Таким образом,  Безмаслов совершил повторное  правонарушение  в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

     Вина Безмаслова В.П. в совершении правонарушения установлена, его действиями совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.5 КоАП РФ- выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, совершенный повторно.

      При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.       

      Смягчающих и отягчающих  административную ответственность обстоятельств,  не установлено.  

     Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

 

                                                            ПОСТАНОВИЛ:

 

    Безмаслова В.П. признать виновным в совершении административного правонарушения  предусмотренного ч.5  ст. 12.15  КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде   лишение права управления транспортными средствами на срок  один год.

   Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.

   Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верещагинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

 

 

Мировой судья                                                                                                И.В.Мохнаткина

 

 

опубликовано 25.07.2013 14:53 (МСК)