Судебный участок № 2 Верещагинского судебного района Пермского края

версия для
слабовидящих

ДЕЛО № 5-1134/2015                                                                                                       

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

 

02ноября 2015 года                г.Верещагино

 

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Верещагинского судебного района Пермского края Машьянова С.Н., рассмотрев  дело об административном правонарушении в отношении должностного лица

Тунева А.С., «данные обезличены», о привлечении к административной ответственности по  ст.15.5 КоАП  РФ,      

УСТАНОВИЛ:

 

Конкурсный управляющий Общества с ограниченной ответственностью «данные обезличены» Тунев А.С. предоставил налоговую декларацию  по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 г. – 05.05.2015г. при сроке представления не позднее 27.04.2015г. с нарушением установленного срока на один неполный календарныймесяц.

Тунев А.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ходатайство об отложении дела не поступило. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ  дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ Общество с ограниченной ответственностью «данные обезличены» является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно п.п.4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ срок представления декларации по НДС за 1 квартал 2015г. установлен не позднее 25.04.2015г., с учетом положения ч. 7 ст. 6.1 НК РФ срок предоставления налоговой декларации не позднее 27.04.2015г.

Вина в совершении правонарушения Конкурсным управляющим Общества с ограниченной ответственностью «данные обезличены» Туневым А.С. подтверждается протоколом об административном правонарушении № 217/225 от 25.09.2015г., квитанцией о приеме налоговой декларации от 05.05.2015г., выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.

Действиями Конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «данные обезличены» Тунева А.С. совершено  административное  правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности:  ранее  к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения привлекался. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность  не установлено.

Руководствуясь ст.  29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

 

Признать виновным Тунева А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верещагинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

 

Мировой судья                                                                                                    С.Н. Машьянова

 

 

 

 

 

опубликовано 25.11.2015 15:03 (МСК)