Судебный участок № 2 Верещагинского судебного района Пермского края

версия для
слабовидящих

ДЕЛО № 5-21/ 2015

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

 

09 января  2015 года                                                                       г. Верещагино

 

     Мировой судья судебного участка № 90 Верещагинского муниципального района Пермского края  Тиунова О.Ю.,  с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Ощепкова М.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Ощепкова М.Г., «данные обезличены», о привлечении к административной ответственности по  ч.3 ст. 12.8  КоАП РФ,   

                                                

УСТАНОВИЛ:

 

08 января 2015 г. в 23 час. 00 мин. водитель Ощепков М.Г. управлял транспортным средством - автомобилем  «данные обезличены» государственный регистрационный знак «данные обезличены» на ул. «данные обезличены» в г.Верещагино в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.

Ощепков М.Г. в судебном заседании пояснил, что вину  признает. Выпил пиво, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем. Водительских прав не получал.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

  В  соответствии с п. 2.1 Правил дорожного  движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых.

Согласно акту освидетельствования от 08.01.2015г. основанием для освидетельствования на состояние опьянения послужило наличие признака алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила  0,61  мг/л., состояние алкогольного опьянения установлено.

Факт управления  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом 59 БВ 212036 об административном правонарушении от 08.01.2015г.; расписками понятых, рапортом сотрудника полиции, объяснениями самого Ощепкова М.Г., данными им в судебном заседании. В материалах дела имеется справка ГИБДД, согласно которой водительских прав Ощепков М.Г. не имеет.

Действиями  Ощепкова М.Г. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.3  ст. 12.8  КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, которое не может быть отнесено к малозначительному, является социально значимым правонарушением, поскольку создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, данные о  личности виновного.

 Смягчающих ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Ощепков М.Г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена главой 12 КоАП РФ.

 Определение повторности, предусмотрено законодателем в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ. Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.

Таким образом, повторное привлечение Ощепкова М.Г. к административной ответственности, является отягчающим ответственность обстоятельством.

Санкцией статьи предусмотрена мера наказания в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. К данным лицам Ощепков М.Г. не относится. Препятствий для отбывания наказания в виде административного ареста  в судебном заседании не установлено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья  

ПОСТАНОВИЛ:

 

Ощепкова М.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8  КоАП РФ и назначить наказание  в виде административного ареста  сроком на 14 (четырнадцать) суток.

             Постановление направить для немедленного исполнения начальнику МО МВД России «Верещагинский». Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 00 часов 05 минут  09 января 2015 года.

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верещагинский районный суд Пермского края  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

                      

Мировой судья                                                                                                   О.Ю. Тиунова 

 

 

 

опубликовано 08.04.2015 11:56 (МСК)